Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Цветочный флорариум – что такое растения в колбах, виды, что нужно для этого


5K 4 мин.

Florarium, или флорариум, это создание экосистемы с определенным типом микроклимата внутри стеклянного сосуда, который называется флорарий. Комнатный садик отличается от букета тем, что композиция внутри емкости продолжает расти и видоизменяться с течением времени.

Флорариум в интерьере

Растения в стеклянных сосудах – трендовое решение, оживляющее любой интерьер. Картинки и фото флорариумов смотрятся невероятно привлекательно. Рассмотрим идеи использования растений и технологии, позволяющие выращивать флорариум в интерьере квартиры.

1. Что такое флорариум, его отличия от других мини оранжерей;
2. Виды флорариумов;
3. Что надо для флорариума: сад в аквариуме своими руками без воды;
4. Отзывы покупателей.

 

Что такое флорариум, его отличия от других мини оранжерей

Изначально растения высаживали внутри сосуда для поддержания родного климата при перевозке. Создание первого флорариума Википедия приписывает англичанину Натаниэлю Уорду, который вырастил внутри мини-теплицы привезённый из тропиков росток папоротника.

Что такое флорариум и зачем он нужен:

  • Это экологичный, с природной эстетикой элемент интерьера.
  • Открытый флорариум – источник кислорода и влаги в атмосфере помещения.
  • Мини сад в стеклянной емкости – хобби, позволяющее развить созерцательность, чувство меры и дисциплину при уходе за садом в банке.

В современном фитодизайне фитотеррариумы занимают отдельное направление. Особые технологии позволяют воспроизводить за стеклом образцы флоры отдельных регионов. Например, популярны тропические сады в закрытых колбах или пустынные живые посадки из кактусов и суккулентов внутри открытого прозрачного короба.

Цветовой флорариум в интерьере

Дизайнеры активно используют флорариум в интерьере эко-стиля. Причем могут локально использоваться мини цветок в стеклянном горшке, либо для больших помещений встроенные в стену, или отдельно расположенные посреди зала аквариумного типа кубы с высаженной травой, мхами, лианами, камнями и корягами.

В некоторых используются имитации водоемов или же функционирующие фонтанчики и водопады.

Флорариум в интерьере эко стиля

Отличия от гидрариума, террариума, комнатного мини садика

Цветочный террариум от флорариума отличает размер входного отверстия. Флорарий – сосуд или стеклянная конструкция с небольшим, часто зауженным горлом.

Это условие позволяет максимально оградить микроклимат внутри сосуда от внешнего воздействия. Террариум для цветов – это по сути аквариум без воды, где вместо рыб размещаются растения с одинаковыми требованиями к содержанию.

Цветовой террариум

Гидрариум – это аквариум с рыбами, внутри которого есть надводная и подводная растительность. Это как искуственный домашний пруд и его прибрежная часть внутри аквариума.

Гидрариум

Разберем, чем отличается комнатный садик от террариума? Садик – это открытая композиция из нескольких видов растений.

Главное условие – растения высаживаются в общую емкость или конструкцию, либо устанавливаются в горшках, которые маскируются от взгляда наблюдателя. В отличие от террариума, садик не располагает собственным микроклиматом.

Комнатный садик

Виды флорариумов

Это направление фитодизайна поражает многообразием. В качестве емкостей для флорариума могут выступать как обычные банки и бутыли, аквариумы, бокалы, вазы, так и дизайнерские сосуды из стекла либо каркасные стеклянные изделия.

На картинках флорариумы поражают размерами – от миниатюрных композиций до масштабных, изолированных мини оранжерей.

Флорариумы

Виды флорариумов разделяются на две большие категории:

  • закрытый флорариум – изолированная экосистема, в прямом смысле закупоренная внутри своего сосуда;
  • открытый – цветы в стеклянной банке доступны для полива и ухода.
Открытый флорариум

Первый вариант чаще всего представлен тропическими растениями в колбах, для которых важен влажный микроклимат. Высший пилотаж – создавать искуственный мини сад, который автономно поддерживает жизнедеятельность без вмешательства извне на протяжении длительного времени.

Интересно. Настенные флорариумы могут помещаться внутри фальшстены. Напольные композиции становятся украшением лобби и банкетных залов.

Композиция из суккулентов и кактусов требует более сухого климата с небольшим количеством влаги. Наиболее популярно размещение таких цветов в кубе, пирамиде, додекаэдре, выполненных в каркасной технике Тиффани с отверстием для доступа внутрь стеклянной фигуры.

 

По типу «ландшафта» цветы в стеклянном шаре разделяются на:

  • горные – с имитацией скальных выступов;
  • тропические – с мхами, папоротниками, орхидеями, корягами и корой деревьев;
  • пустынные – с песком, камнями, суккулентами и кактусами.

Тем, кто хочет получить искуственный флорариум исключительно для декоративного эффекта, предлагаются цветочные композиции с искуственными или стабилизированными растениями, мхами или травой.

Открытый цветочный террариум оказывает воздействие на окружающую обстановку – влажность, запах, частицы растений могут оседать на оказавшемся неподалеку текстиле и постельных принадлежностях. Потому для спальни рекомендуют стабилизированные композиции, либо закрытые емкости, не требующие много света.

Что надо для флорариума: сад в аквариуме своими руками без воды

Сад в аквариуме своими руками без воды

Это хобби, возможность создать зеленый уголок и наблюдать, как он развивается – вот что такое флорариум для людей. Гораздо интереснее ухаживать за собственной композицией, нежели приобретенной в готовом виде моделью.

Успех не заставит ждать, если понять:

  • что нужно для флорариума;
  • технология устройства террариума для цветов;
  • какие растения и цветы подходят для флорариума.

Для посадки растений и распределения грунта, декоративных элементов используйте длинные пинцеты, небольшие узкие лопаточки, палочки. Для полива и увлажнения почвы понадобятся шприцы и большие пипетки – с их помощью исключается избыточная влага, провоцирующая загнивание корней.

Теперь, разбираем, что надо непосредственно для флорариума. Первое, прозрачный сосуд или емкость, куда вы планируете посадить домашний минисад в терририуме. Таковым может стать ваза, стеклянный шар, большая бутыль, стеклянный горшок или кашпо оригинальной формы, колба или банка.

Сквозь стенки должен проникать свет. Если вы решили создать своими руками сад без воды в аквариуме, рекомендуется предварительно тщательно промыть и продезинфицировать емкость.

Далее по списку создание композиции потребует:

  • дренаж не более 3 см;
  • грунт – торф, песок, агроперлит;
  • камни и коряги;
  • живой или стабилизированный мох для выкладки поверх субстрата;
  • декоративные элементы – фигурки, стеклянные камешки, домики.

Новичкам рекомендуется использовать 1 цветок, максимум 3. Это растения до 20 см высотой, которые медленно растут, с небольшой корневой системой. У выбранных образцов должны быть схожие условия по выращиванию.

Важно. Популярные суккуленты требуют крайне умеренного полива, так как избыток приводит к загниванию и гибели растений.

Пошаговая инструкция выглядит так:

  • предварительно нарисуйте план посадки и размещения элементов;
  • на дно флорария засыпается дренаж;
  • поверх укладываются крупные камни и грунт – засыпать лучше через воронку;
  • земля увлажняется;
  • делаются углубления, в которые размещаются выбранные растения;
  • аккуратный полив;
  • выкладывается мох, устанавливаются декоративные фигурки.
Композиции из цветов в колбе

Последний этап – аккуратно убрать загрязнения со стекол. Стеклянный резервуар устанавливается в хорошо освещенном месте, но без прямых солнечных лучей.

Если вы решили разместить флорариум в спальне, определите место подальше от подушек и одеял, чтобы в процессе уборки не повредить композицию и емкость. В дальнейшем потребуется уборка пыли и загрязнений, полив и опрыскивание по необходимости.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация