Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Все о бархатных шторах в современном интерьере


4K 4 мин.

Бархат – одна из тканей, ассоциирующихся с роскошью и благородством. И это неудивительно – первые бархатные полотна ткали из шелка, естественно, позволить себе такую ткань могли только обеспеченные люди.

Бархатные портьеры в интерьере

Сегодня же бархат более доступен, так как его ткут из синтетических, вискозных, хлопковых волокон. Но все равно такая ткань выглядит благородно, красиво, роскошно. Особенно впечатляют бархатные шторы, которые вписываются во многие стили интерьера. Включая современный.

1. Особенности и виды ткани;
2. Виды бархатных штор;
3. В каких комнатах уместны занавески из бархата;
4. Модные цвета;
5. Декор для бархата;
6. Плюсы и минусы бархатных штор;
7. Уход за бархатом;
8. Отзывы покупателей.

 

Особенности и виды ткани

Классический бархат представляет собой плотную ткань с густым и коротким ворсом, образующим ровную, гладкую, приятную на ощупь поверхность с красивыми переливами света на ней.

Но существуют и другие виды текстиля, схожего с бархатом:

  • Вельвет – как правило, хлопковое полотно с выраженным рубчиком и более коротким ворсом.
  • Велюр – гладкая тонкая ткань с плотным, но очень коротким ворсом.
  • Деворе – дорогая ткань из смесовых волокон, с орнаментом из бархата на тонкой, прозрачной или полупрозрачной основе.
  • Плис – так называемый хлопковый бархат с длинным ворсом.
  • Трип – материал с удлиненным ворсом из льна, шерсти или хлопка.
  • Панбархат – полотно с матовой основой и глянцевым узором на ней, ворс короткий, но уплотненный, чаще всего из натурального или вискозного шелка.

Несмотря на разнообразие текстиля и демократичную стоимость некоторых видов, шторы из бархата – недешевое удовольствие. Кроме того, за счет фактуры шторы из бархата в интерьере смотрятся органично только в том случае, если тщательно подобраны по стилю и цвету.

Классические бархатные портьеры в интерьере

Виды бархатных штор

Бархат и подобные ткани идеально подходят для портьер, поэтому чаще всего из него шьют классические прямые шторы. Материал образует мягкие, эстетичные складки, красиво выглядит при солнечном и искусственном свете – идеальное решение для гостиной, спальни или кабинета.

Бархатные шторы в интерьере

Если вы хотите сделать бархатные шторы в современном интерьере, обратите внимание на римские – они более лаконичны и практичны, но за счет равномерных складок и игры света на ворсе привносят нотку роскоши даже в аскетичный дизайн комнаты.

Бархатные шторы в современном интерьере

Есть и французские шторы из бархата. Но они роскошны и объемны сами по себе, ткань добавляет им помпезности, поэтому такое украшение стоит вешать в просторной комнате с высокими потолками и окнами в пол.

Французские шторы из бархата в интерьере

Английские шторы. Этот вариант портьер можно назвать универсальным – за счет сочетания вертикальных и горизонтальных складок, элегантного, но более игривого внешнего вида. Прекрасно сочетаются с такими же по дизайну занавесками из тюля, создавая расслабляющую атмосферу.

Английские шторы из бархата в интерьере

В каких комнатах уместны занавески из бархата

Так как бархат или velvet – ткань благородная и даже роскошная, портьеры и шторы из нее будут выгодно смотреться в гостиной, спальне или кабинете. Но ворсистый текстиль не рекомендован в детскую (собирает пыль), на кухню (брызги и испарения тоже хорошо впитывает). Кроме того, это тяжелый и плотный текстиль, поэтому он мало подходит в комнату небольшой площади, еще и с маленьким окном.

Важно: Занавески из бархата красиво смотрятся не только на окнах. Среди популярных интерьерных решений – занавеси в дверных проемах, в качестве перегородок или декора стен.
Занавески из бархата в интерьере

Модные цвета

Рассматривая фото штор из бархата, можно увидеть множество вариантов дизайна и цвета. Но дизайнеры рекомендуют использовать однотонные ткани и не злоупотреблять складками – это важно для современных интерьеров, которым не присуща помпезность.

 

Если изучить модный ассортимент штор в интернет-магазинах текстиля, можно выделить такие цвета:

  • Черный. Черная тяжелая бархатная портьера украсит модный современный интерьер, придаст помещению некоторую брутальность с налетом роскоши.
  • Синий. Насыщенный синий оттенок разнообразит сдержанную цветовую гамму, привнесет нотку свежести, создаст приятную атмосферу в спальне или гостиной.
  • Зеленый. Всегда актуальный цвет, особенно красиво смотрится изумрудный оттенок и неброские тона – фисташковый, оливковый или светлый травяной.
  • Пастельные теплые тона – песочный, бежевый, кремовый, легкий розовый, оттенки белого. Превосходный вариант для создания неброской элегантности, мягкости и уюта.
  • Пастельные холодные оттенки – мятный, бирюзовый, сиреневый. Хорошо дополняют дизайн просторного помещения, становятся нежным, но заметным акцентом в интерьере.
  • Коричневые оттенки придают обстановке элегантность и респектабельность, создают атмосферу стабильности, спокойствия и уюта, красиво смотрятся как в темном, так и светлом интерьере.
  • Серый. Благодаря игре света на ворсе создается «металлический» эффект, который дополняет интерьер в стиле хай-тек или техно, контемпорари.
Важно: дизайнеры рекомендуют сочетать шторы из бархата в спальню или гостиную с такой же обивкой мягкой мебели, покрывалом на кровати или наволочками для декоративных подушек.
Черные занавески из бархата в интерьере

Декор для бархата

Безусловно, бархатные шторы красивы сами по себе, независимо от модели и цвета, но, используя декор, можно сделать дизайн окон завершенным и гармоничным.

С чем лучше сочетать бархатные занавеси в современном интерьере:

  • Подхваты. Подхват из витого шнура – универсальное решение, которое подходит для любого интерьера. Альтернативой может стать подхват из широкой ленты из той же ткани.
  • Ламбрекены. Придают обстановке более роскошный вид, скрывают карниз – отличная идея для оформления гостиной или спальник в стиле неоклассика.
  • Для минималистических стилей лучше использовать люверсы – они придают занавесям строгости.
  • Бахрома. Уместна на портьерах даже в современном стиле, при условии грамотного сочетания их с декором и дизайном комнаты.
  • Декоративный карниз. Современная альтернатива ламбрекену, строг и элегантен. Лучше всего сочетается со строгими прямыми или английским портьерами.

Плюсы и минусы бархатных штор

Рассматривая фото штор из бархата в интерьере, подбирая модели штор для гостиной или спальни, выбирая между плотном велюром и ажурным панбархатом, стоит учитывать не только цену и эстетику такого украшения окон. Бархат, велюр, вельвет и другие ворсистые виды текстиля обладают многими плюсами. Но и минусами тоже.

Бархатные шторы для гостиной

Начнем с плюсов:

  • безупречная эстетика;
  • не пропускают свет, хорошо звукоизолируют и теплоизолируют;
  • долгий срок службы;
  • универсальность (при грамотном подходе к дизайну);
  • устойчивость к выгоранию.

Из минусов стоит выделить такие:

  • хорошо собирают пыль, впитывают запахи и испарения;
  • бархат нуждается в подкладке;
  • тяжелая бархатная портьера требует прочного карниза;
  • визуально уменьшают комнату.
Шторы из бархата для гостиной

Уход за бархатом

Ворсистый материал нужно регулярно чистить, но он плохо переносит стирку. Поэтому рекомендована сухая чистка мягкой щеткой. Щеткой водят по направлению ворса, собирая пыль пылесосом.

Если образовались потертости, их можно убрать отпаривателем. Пятна убирают мокрой губкой, а если они стойкие – используют специальные числящие средства и пятновыводители. Если же пятно не выводится в домашних условиях – шторы относят в химчистку.

Важно: Для сохранения красоты и свежести портьерной ткани стоит отправлять портьеры в химчистку раз в год, даже если на полотне нет пятен.

Хранить портьеры из велюра или бархата нужно в виде рулона – если полотно сложить, на нем образуются заломы, которые слишком тяжело разглаживать.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация