Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Мако сатин: описание и свойства ткани, отзывы покупателей.


34K 3
Добрый день, дорогие друзья! Продолжая серию статей о хлопковых тканях, сегодня хочу поговорить о мако сатине. Наверняка, многие из Вас слышали о такой ткани или постельном белье из нее, но на сколько хорошо Вы знаете о мако сатине? Давайте проверим и пополним Ваши знания полезной информацией. Я же, в свою очередь, постараюсь изложить только самое основное о мако сатине. Итак, в статье будут рассмотрены следующие вопросы:
 

История возникновения мако сатина.

Хочу начать свою статью с небольшой исторической сводки. Вообще, происхождение мако сатина уходит далеко в Египетскую историю. Словом «Мако» называют длинноволокнистый египетский хлопок, имеющий очень высокое качество. Длина волокон египетского хлопка, данного вида, варьируется от 25 до 35 миллиметров.  Согласно наиболее популярной легенде, данный вид хлопка получил свое название в честь владельца сада,  каирского губернатора Мако Bey el Orfali, в котором его обнаружил француз Луи Жумель. Именно поэтому во Франции данный вид хлопка известен под названием «Jumel». Француз заметил, что хлопок чувствует себя в саду губернатора на редкость хорошо и предложил тогдашнему правителю (вице-королю) Египта — Мухаммеду Али (Muhammad Ali) – выращивать хлопок в Египте в промышленных масштабах, т.к. египетский климат очень подходит для выведения длинноволокнистого хлопка. После этого, в середине XIX века, египетский хлопок получил всемирную известность и завоевал свою нишу на текстильном рынке. На сколько легенда правдива, сказать трудно, но это единственное, найденное мной, объяснение происхождения мако сатина. Из всего вышесказанного следует обратить особое внимание на то, что мако сатин и сатин Jumel - одна и таже ткань.
 
Интересное! Третьим названием длинноволокнистого хлопка является giza. Поэтому, если вы встретите шильдик с надписью mako, jumel или giza cotton, знайте, данная ткань состоит из высококачественного длинноволокнистого египетского хлопка.

Область применения.

Область применения мако сатина очень широка, из него производят предметы интерьера и гардероба, а так же красивые и прочные ткани, имеющие характерный блеск и приятные тактильные свойства. Именно из мако сатина, в последующем получается красивое постельное белье с объемными, 3d и 5d, рисунками. В текстильной промышленности, мако сатину отдают должное самые авторитетные производители. Практически каждый известный производитель включает в свой ассортимент премиальную линейку постельного белья из мако сатина и рекомендует ее своему изысканному покупателю.
 

Мако сатин - элитная ткань
Постельное белье из мако сатина дополняет дизайн спальни

Отличительные особенности.

По традиции хочу отметить, что речь в данной статье идет только о натуральном хлопковом материале, синтетические подделки в рассчет не берем, а, уж поверьте, подделок на рынке очень много. Из вышесказанного уже понятно, что мако сатин является элитным материалом для пошива постельного белья. Каждый комплект - это произведение искусства, которое несет в себе определенную историю, созданную опытными дизайнерами современных текстильных компаний. К основным особенностям мако сатина можно отнести:
  • Высокую прочность и износостойкость. Любая ткань с сатиновым плетением нитей имеет высокую прочность и износостойкость, мако сатин не является исключением. Срок эксплуатации постельного белья из мако сатина, при правильном уходе, очень велик.
  • Натуральный хлопковый состав. Натуральный хлопок - экологически чистый и безопасный материал, который пользуется огромной популярностью у российских домохозяек.
  • Отсутствие электризации. Натуральный хлопковый комплект постельного белья не электризуется, что позволяет сохранить энергетический баланс во время сна и избежать «искровых разрядов» при заправке одеяла в пододеяльник.
  • Объемные рисунки. Благодаря сатиновому плетению нитей, длинноволокнистой структуре и ярким современным красителям на постельном белье можно получить объемные, 3d и 5d, рисунки. Ни на каком хлопковом постельном белье: будь то поплин, перкаль или бязь, таких глубоких и красивых рисунков получить не удастся.
  • Не дает усадку. Благодаря высокой плотности ткани постельный комплект не дает усадку после стирки и не образует катышков;
  • Высокая стоимость. Принципиальной особенностью мако сатина является цена. Стоимость хорошего постельного белья из такой ткани будет варьироваться от 5 до 10 тысяч рублей.

Покупайте правильно.

Согласитесь, обидно будет потратить не малую сумму денег на постельное белье плохого качества и через год отправить его в мусорное ведро. Дак вот, что бы с Вами не произошло подобной ситуации необходимо грамотно подходить к процессу выбора. Ниже хочу привести несколько советов по правильному выбору постельного белья из мако сатина, основанных на моем личном опыте и советах наших покупателей:
  • Плотность материала. Мако сатин характеризуется высокой плотностью плетения, которая может варьироваться от 130 до 200 грамм на квадратный метр. Узнать плотность изделия можно по этикетке на упаковке или у продавца магазина, если же покупаете в интернет - магазине, то обращайте внимание на характеристики и описание изделия.
  • Хлопковый состав. Мако сатин должен быть хлопковым, это изначально закладывалось в название ткани, и когда я встречаю в магазинах мако сатин из синтетики, возникает вопрос: «Почему Вы обманываете людей?». Почему синтетической состав изделия написан где-то мелкими буквами на шильдике, а на главной этикетке звучит громкое название: «Мако сатин». Обязательно обращайте внимание на состав изделия, он должен быть хлопковым. Жалко будет отдавать приличную сумму денег за синтетическую подделку. Поверьте, ее можно купить гораздо дешевле.
  • Стоимость изделия. Продолжая предыдущий пункт стоит отметить, что качественный комплект постельного белья не может стоить дешево, так уж повелось, что длинноволокнистый египетский хлопок дорогое сырье, соответственно и изделия из него будут дорогими. Стоимость может варьироваться от 4-5 тысяч рублей и выше. Цена напрямую зависит от плотности материала, качества красителей и бренда производителя.
Вот три основных совета, на которые стоит обратить внимание при покупке кпб из мако сатина. Пользуйтесь ими и покупайте качественное постельное белье. Стоит так же отметить, что полную инструкцию по выбору качественного хлопкового постельного белья можно посмотреть здесь.
 

Правильный уход.

Правильный уход - залог длительного срока службы постельного комплекта! Ниже представлены основные рекомендации по уходу за хлопковым постельным бельем, которые помогут Вам сохранить внешний вид и свежесть постельного комплекта на долгие годы:
  • Стирка при температуре, не превышающей 40 градусов Цельсия;
  • Запрещается использвование отбеливающих и агрессивных моющих средств;
  • Перед стиркой необходимо вывернуть постельное белье наизнанку;
  • Стирать отдельно от других вещей;
  • Гладить нет необходимости, но если есть большое желание, то гладьте с изнаночной стороный в режиме «хлопок», при этом ткань должна быть слегка увлажненной.

Правильный уход за мако сатином
Правильный уход - залог долгого срока службы!

Все советы, озвученные выше, основаны на моем личном опыте и рекомендациях производителей, с которыми мы работаем, однако, если вы будете покупать постельный комплект в каком-либо другом магазине, то в первую очередь руководствуйтесь рекомендациями производителя постельного белья, которые указаны на этикетке постельного комплекта.

Подводим итоги.

Вот и все! Всю основную информацию, которую хотела рассказать, я рассказала. Хочется добавить, что постельное белье из мако сатина имеет невообразимо - красивый внешний вид и высочайшее качество. В заключении хочу представить несколько красивых вариантов постельного белья из мако сатина. Обратите особое внимание на цветовую гамму и объем рисунка.

Мако сатин в интерьере

Мако сатин - прочное постельное белье

Мако сатин в интерьере

Макосатин в интерьере

Постельное белье из мако сатина

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Какое же красивое белье из мако сатина! Хоть и совсем недешевое, но такое изысканное. У меня еще не было такого, скоро юбилей, обязательно закажу себе такой подарок.
  • Добрый день. Спасибо за интересную и подробную информацию. Буду рада новым публикациям.
    • Спасибо за обратную связь!
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?