Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Лакоста: что это за ткань, ее состав и описание, фото


12K 1 5 мин.
Услышав название «лакост», многие люди пребывают в растерянности: что это за ткань такая? Для чего она нужна и какие у нее свойства? Достаточно часто мне приходится отвечать на этот вопрос. Хотя, вряд ли найдется в России человек, который не держал бы этот материал в руках, не использовал изделия из него. В заблуждение вводит иностранное, малознакомое для неспециалиста, название. Я постараюсь доступно рассказать об этой замечательной ткани. Предоставлю фото и отзывы реальных покупателей, которых я знаю лично.

1. Технология изготовления и характеристики материала;
2. Виды и сферы применения ткани;
3. Положительные и отрицательные стороны материала;
4. Как ухаживать за изделиями из лакосты?
6. Отзывы покупателей.

 

Технология изготовления и характеристики материала

Материал, известный сегодня как «лакоста», определяется не составом волокон, а способом переплетения, который называется «пике». Название пошло от слова «piquer», в переводе с французского означающего «прострачивать». Оно наглядно описывает технологию изготовления такого трикотажа:
  • при плетении полотен используют по две нити основы и утка;
  • используют особые техники переплетения, шести- и восьмиугольные.
Поверхность имеет характерную рыхлую, ячеистую фактуру в виде рубчиков, квадратов или ромбов, шестигранников, восьмигранников. Вблизи такая ткань напоминает строение пчелиных сот. Лицевая сторона более мягкая, приятная наощупь. На тканях, предназначенных для производства детских вещей, делают начес с изнаночной стороны. Такой материал не раздражает нежную кожу младенцев. По многим свойствам лакоста превосходит хб-материалы, из которых шьют постельное белье, одежду.
  • Она легко пропускает воздух.
  • Охотно впитывает влагу и пот, отводя их от кожи.
  • Создает оптимальный микроклимат для организма.
  • Изделия отличаются воздушностью, комфортны даже в сильную жару, при интенсивных физических нагрузках.
  • Высокая прочность на разрыв, износостойкость гарантируют долговечность изделий.
  • Трикотаж пике не выцветает при стирках и под воздействием УФ-лучей.
  • На поверхности никогда не образуются катышки.
  • Материалы с добавлением лайкры или эластана отлично тянутся по всем направлениям.
Внешний вид лакосты
Внешний вид
Не удивительно, что основной сферой применения ткани стал пошив спортивной одежды – более 80% всей продукции. Наиболее известны футболки-поло, для занятий теннисом.
Важно знать! Классический трикотаж лакост изготавливается исключительно из натурального хлопка. Но, сегодня на рынке большой ассортимент изделий из смесовых волокон, с добавлением полимерных и искусственных нитей, которые также называют «лакоста». Поэтому, стоит внимательно читать состав.

Виды и сферы применения ткани

Чтобы улучшить или изменить свойства материала, производители экспериментируют с разнообразными добавками. В зависимости от назначения, ткань бывает жесткой и мягкой, рыхлой и плотной, эластичной. Чаще всего, основу составляет хлопок. Но, не так давно американцы предложили на суд потребителей пике из кукурузных волокон. В качестве добавок используют следующее сырье:
  • полиэстер, лайкра, спандекс;
  • эластан, нейлон;
  • шерсть, шелк;
  • бамбуковая и эвкалиптовая целлюлоза.
Качественный материал содержит не более 10% синтетических добавок. При нарушении данной пропорции, изделия теряют большую часть положительных качеств.
 
 

Красная лакоста. Отзывы покупателей.
Красная лакоста

В продажу поступают несколько типов лакосты:
  • бэби-пике из 100% хлопка, средней плотности и ворсовой изнаночной стороной;
  • пике-бумазея, повышенной плотности, с выраженным начесом на изнанке. Ее используют для пошива утепленных детских вещей, костюмов, курточек и штанов для прохладной погоды. Шьют из нее и взрослые вещи – пальто, жакеты;
  • пике-трикотаж из хлопкового сырья, эластичный и легкий, для пошива спортивной одежды;
  • плотное полотно из хлопка применяется для изготовления домашнего и столового текстиля – покрывал, постельного белья, скатертей, салфеток;
  • крупноячеистый пике – классические полотна для пошива кухонных вафельных полотенец.
Благодаря уникальной устойчивости к частым стиркам, способности сохранять форму, вафельный и детский пике рекомендованы к применению в детских учреждениях – садах, столовых, больницах, детских домах, школах. Футболки, рубашки из лакосты охотно приобретают в летний сезон, для занятий спортом, тренировок. Не менее интересны легкие платья и сарафаны, воздушные летние костюмы и головные уборы, нижнее белье и купальники для профессиональных спортсменов. Кроме того, из данной ткани производят воротнички и манжеты, декоративные детали для украшения изделий.
Интересный факт! Впервые способ переплетения нитей «пике» применили более полутора сотен лет назад. А вот известность и новое название ткань получила в 20-х годах ХХ века, благодаря теннисисту Рене Лакосту, впоследствии основавшему собственный бренд с крокодильчиком.
 

Положительные и отрицательные стороны материала

Пике легко завоевала всеобщую любовь. Этот неприхотливый и стойкий в эксплуатации материал обладает массой плюсов:
  • полотно трудно порвать, даже в мокром виде;
  • его не нужно постоянно отглаживать, достаточно расправить при просушке;
  • в процессе носки вещи не мнутся;
  • предметы гардероба из эластичного пике-трикотажа или смесовых нитей идеально облегают тело, позволяют двигаться свободно;
  • превосходно выдерживает частые стирки, не теряя формы;
  • даже в жаркие дни человек в одежде из лакосты не испытывает эффекта «бани»;
  • ткань гипоаллергенная, не вызывает раздражения, не натирает даже самую нежную кожу;
  • загрязнения достаточно легко отстирываются.
Из минусов стоит отметить большое количество низкосортных подделок под настоящие рубашки поло из лакосты. Поэтому, изделия лучше приобретать у проверенных, добросовестных производителей и поставщиков.

Как ухаживать за изделиями из лакосты?

Как и любые другие ткани из натуральных волокон, «лакост» требует внимательного и бережного обращения. Неправильно выставленная температура, или не тот отбеливатель способны совершенно испортить хорошую, качественную вещь. Итак, что следует знать об уходе:
  • Машинная стирка допустима, но только на низких и средних температурах и с предварительной сортировкой расцветок, видов тканей. При кипячении изделия деформируются, дают усадку.
  • Если материал куплен для пошива, его предварительно замачивают в теплой воде, чтобы он прошел естественную усадку.
  • Полоскать рекомендуется два раза, сначала в теплой воде, затем в холодной.
  • Не стоит отжимать изделия вручную или в барабане. Лучше вынуть мокрыми, разложив на горизонтальной поверхности, для стекания воды.
  • Особых требований к процессу сушки нет. Можно пользоваться сушильной машиной, вешать на плечики, перегибать через веревку.
  • Гладят изделия недосушенными, слегка влажными, с изнанки. Регулятор выставляют на 1100.
  • Можно слегка подкрахмалить, чтобы придать особенный лоск и глянец.
Так как современная лакоста может иметь разный состав, необходимо внимательно читать условия и правила, обозначенные на ярлыке производителем. И, разумеется, строго их соблюдать.
 
 Поло из лакосты. Достоинства и недостатки.
Поло.

Способ трикотажного переплетения «пике» или «лакост» известен уже давно. Тем не менее ткань стойко удерживает занятые в начале-середине ХХ века позиции, в рейтинге самых популярных материалов. Несмотря на изобилие инновационных волокон, многие люди предпочитают покупать изделия из этого практичного и приятного в носке трикотажа. А производители предлагают новую, усовершенствованную продукцию.

Отзывы покупателей

Трикотаж из ткани «пике» недаром пользуется огромным спросом. Я выбрала несколько отзывов, которые прислали мои подписчики:
- «Вафельные полотенца «лакост» у меня на кухне не переводятся. Я их предпочитают разным новомодным салфеткам, и, тем более, махровым тканям. Они отлично впитывают влагу, можно использовать вместо прихватки или протирать посуду. Практичная и нужная ткань.»
- «Приобрела легкую рубашку-поло «лакост» на лето, нежно-бежевого оттенка. Это просто сказка! На теле почти не ощущается, продувается ветерком, не липнет к коже. Подходит для жарких дней, а с кофтой или курткой – для прохладных.»
- «Ребенку постоянно беру рубашечки из лакосты, недавно купила простынь и одеяльце из этой ткани. Очень стойкая, практичная, хорошо впитывает влагу, поэтому малышу комфортно, и кожу не раздражает.»

Интересное по теме:

Полисатин - что это за ткань, хлопок или синтетика?

Канвас, что это за материал?

Подробная статья о ткани Бенгалин.

Подробная статья о ткани модал. Какая она: натуральная или синтетическая?  

Кулирка - нежная и приятная ткань.

Самая подробная статья о ткани Спандекс. 

Одна из самых подробных статей о Дениме.

Лавсан - что за материал? Состав, достоинства и отзывы покупателей.

Акрил - что это за ткань и в чем ее прелесть?

Подробная статья о ткани Софт.




   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Мне лакоста знакома как бренд благодаря спортивным вещам, а особенно поло со значком крокодильчика) У нас у всей семьи есть такие футболки, и на спорт, и на выход. Прекрасно смотрятся, приятно прилегают к телу. И я совсем не согласна, что они быстро изнашиваются, если настоящая лакоста, то служит долго.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?