Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Как красиво оформить кровать


4K 4 мин.
Красивое оформление кровати

Можно сколько угодно украшать спальню декоративными светильниками, картинами или роскошной мебелью, главным и основным предметом в ней остаётся кровать. Именно от неё зависит, как будет выглядеть ваша спальня, насколько комфортно будет в ней находиться.

1. Оформление кровати: действующие лица;
2. Как заправить кровать: современные тенденции;
3. Кровать односпальная, двуспальная, круглая….;
4. Дополнительные приёмы декорирования кровати;
5. Отзывы покупателей.

 

Оформление кровати: действующие лица

Казалось бы, спальня – место интимное, для посторонних глаз не предназначено, стоит ли мудрить? Накрыл постель покрывалом – и всё. Долгое время именно так и делалось. Сегодня этот взгляд кажется безнадёжно устаревшим.

Чтобы быть в тренде современных веяний, надо постичь искусство оформления кроватей. Этим веянием мы обязаны отелям. Тенденции оформления кровати в гостиничных номерах перекочевала и в наши квартиры.

Оформление кровати в спальне
Интересно. В Средние века кровати считались роскошью. Поэтому их включали в завещание, а также размещали так, чтобы с улицы их можно было увидеть в окно.

Сегодня в красивом оформлении кровати участвуют:

  • Матрас, и лучше с наматрасником.
  • Постельное бельё.
  • Одеяло.
  • Подушки.
  • Покрывало, пледы.

Причём, именно последние в этом списке сегодня главную роль могут и не играть, то есть можно обойтись без этих декоративных элементов.

Элегантное оформление кровати

Что же подсмотрено у горничных в престижных отелях? Сразу оговоримся: кровать, это прежде всего место для сна, потому её главная функция – обеспечить комфортный здоровый сон.

Это зависит от матраса. Первый элемент красивой кровати – правильно подобранный матрас. Здесь важно обратить внимание на три параметра: размеры, высота, жёсткость. По размерам матрас должен совпадать с кроватью, всё остальное сугубо индивидуально, мы на этом останавливаться не будем.

Наматрасник – совсем не лишняя деталь. Он не только защищает матрас от загрязнений и продлевает срок его службы, но и защищает вас от всевозможных аллергенов.

Оформление кровати с крупным принтом

Постельное бельё долгое время полагалось прятать – его убирали в шкафы, ящики или застилали полностью покрывалом. Сегодня отношение изменилось. Постельное бельё – основной элемент украшения кровати. Что здесь важно учитывать? Конечно, прежде всего материал. Бельё соприкасается с вашей кожей, поэтому выбирайте натуральные ткани.

Во все времена актуальными для постельного белья остаются:

  • Хлопок и его разновидности – бязь, сатин, фланель, перкаль.
  • Лён – аристократичный батист.
  • Шёлк.

Сегодня ещё появились бамбуковые ткани – нечто среднее между хлопком и шёлком. Натуральная, практичная, гипоаллергенная, но дорогая и сильно мнущаяся ткань.

Оформление кровати из бамбуковой ткани

Конечно, цвет постельного белья в оформлении кровати играет важную роль, но вот что советуют дизайнеры: выбирайте белое во всём многообразии его оттенков.

Это бессмертная классика, потому что:

  • Универсально, впишется в любой стиль.
  • Всегда выглядит роскошно.
  • Белый – олицетворение чистоты и свежести.

Наконец, белый имеет массу оттенков, от холодных до тёплых, с ним просто создать любые цветовые сочетания.

 

Как заправить кровать: современные тенденции

Ну что ж, теперь приступаем к оформлению. Начинаем с простыни. Простыня натянута и хорошо разглажена – тогда кровать смотрится опрятно.

Свисающие края простыни выглядят неряшливои неряшливо, поэтому простыню следует заправить под матрас, если только она не декоративная, но об этом чуть ниже. Подверните простыню со всех четырёх сторон, даже если кровать стоит у стены. Хороший вариант – простыня на резинке, она идеально фиксируется на кровати.

Красиво заправленная кровать

Одеяло сегодня может представлять самостоятельный элемент декора, если его красиво уложить. Здесь дизайнеры советуют придерживаться следующих правил:

  • Никогда не закрывайте одеялом подушки, это безнадёжный вчерашний день. Одеяло следует отвернуть у изголовья, как раз там, где находятся подушки.
  • Одеяло в красивом пододеяльнике вполне успешно заменит покрывало.
  • Накрывайте постель с лёгкой небрежностью, это придаст обстановке шарма. Допустим, не отворачивайте одеяло в изголовье целиком, а загните только угол.
  • В моде сегодня многослойность. Что касается одеяла, то пусть пододеяльник будет двусторонним. Отвернув его, вы покажете другую сторону пододеяльника и создадите интересный эффект, который можно усилить небрежно наброшенным пледом.
  • Одеяло по длине и ширине должно превышать размеры матраса. Края одеяла можно либо подогнуть, либо оставить свободными.
Заправленная кровать светлыми тканями

Покрывало защищает бельё от загрязнения, оно особенно необходимо, когда кровать используется не только ночью, но и днём, допустим, вы захотите прилечь отдохнуть. Какие требования к покрывалу? Оно должно быть достаточно большим – свисать до пола или закрывать основание кровати.

Это важный декоративный элемент в спальне, поэтому актуально не промахнуться с цветом. И не только цвет, здесь имеет значение всё: стиль, форма, ткань, дизайн.

Стильно заправленная кровать

Эффектный приём: застелить покрывалом только часть кровати, допустим, изножье.

Подушки на заправленной кровати

Подушки – значение этого элемента в декорировании кровати трудно переоценить. Во-первых, подушек много не бывает, поэтому помимо основных, обзаведитесь десятком декоративных – вы сможете их менять, преображая интерьер.

Подушки придают спальне ту атмосферу уюта и мягкости, которая не под силу ни покрывалу, ни одеялу. Используйте подушки не только разного цвета, но и разного размера и форм.

Интересный факт. А ведь когда-то к подушкам было совсем другое отношение. В том же Средневековье использование подушек мужчинами порицалось, считалось оскорблением мужественности, полагалось положить под голову круглое бревно. Да и женщины употребляли подушки только при родах.
Декоративные подушки на заправленной кровати

На основные подушки, на которых вы спите, положите декоративные, укладывая их по размеру. Если они разных форм, то сначала кладутся квадратные. Подушки можно положить и поверх покрывала.

Декоративный плед может выполнить роль покрывала, или стать акцентной деталью декора – для этого достаточно небрежно набросить его поверх одеяла или покрывала. В этом случае он должен контрастировать по цвету или фактуре.

Кровать односпальная, двуспальная, круглая….

Кровати, конечно, различаются формами и размером. Это необходимо учитывать, если вы хотите получить максимально эстетичную и комфортную спальню.

Красиво заправленная односпальная кровать

Односпальная или полутораспальная кровать для взрослого человека оформляется без покрывала. Вполне достаточно красивого постельного белья, оно может быть ярким, фактурным, двусторонним. Шарм придадут небрежно наброшенный плед и 2-3 декоративных подушки.

Красиво заправленная детская кровать

Для односпальной кровати в детской покрывало всё же нужно – ребёнок часто использует кровать вместо дивана. Но в данном случае покрывало достаточно просто сверху набросить на постельное бельё, отказавшись от сложных способов укладки.

Добавьте сверху пару декоративных подушек. Ваш ребёнок вполне сможет самостоятельно поддерживать порядок в своей спальне.

Красиво заправленная двуспальная кровать

Двуспальная кровать – здесь ваша фантазия ничем не ограничена, но:

  • Если она стоит у стены, то заправляйте её как односпальную – без покрывала.
  • Ориентируйтесь на выбранный стиль – для минимализма, сканди и лофта лучше обойтись без декоративных накидок, в качестве украшения подойдёт фактурный плед; для классики, кантри, прованса и других стилей, любящих декор подбирайте простыни и накидки с оборками и узорами, множество декоративных подушек.
  • Если у кровати высокое изголовье, покрывало лучше заправить под матрас.

Круглая кровать – для неё существуют специальные простыни. Если же у вас обыкновенная, то края простыни лучше спрятать под матрасом, а одеяло или покрывало сложите несколько раз и уложите поперёк кровати.

Что касается подушек, то здесь нет строгих правил: сочетайте разные формы и разные размеры. Очень «в тему» будут круглые или овальные.

Дополнительные приёмы декорирования кровати

Дополнительное декорирование кровати

Осталось немного поговорить про дополнительные приёмы декорирования кровати.

  • Декоративная простыня. Такую под матрас не убирают. Она может быть со складками или кружевами по краям, красиво свисает с кровати. Подходит для классических, «деревенских» и этнических стилей.
    Декоративная простыня для кровати
  • Подзор – своеобразная юбка для кровати. Он надевается на матрас и скрывает пространство под кроватью. Это не обязательная деталь, но тем не менее, он делает комнату более уютной.
  • Рушник – вышитое полотенце вполне уместно и в спальне как дополнительный декор. Положите его поверх покрывала поперёк кровати – поддержите модный тренд многослойности.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация